求经过点A(-2,2)并且和两个坐标轴围成的三角形的面积是1的直线方程.

阿茶奶樽 1年前 已收到3个回答 举报

我为ㄨ歌狂 幼苗


解题思路:点斜式设出直线方程,求出与坐标轴的交点坐标,利用三角形面积求出斜率,从而得到1的直线方程.

设直线为y-2=k(x+2),交x轴于点(
−2
k−2,0),交y轴于点(0,2k+2),S=
1
2×|
2
k+2|×|2k+2|=1,|4+
2
k+2k|=1
得2k2+3k+2=0,或2k2+5k+2=0
解得k=−
1
2,或k=-2,
∴x+2y-2=0,或2x+y+2=0为所求.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,本题的解题关键是求直线的斜率.


2

yuerok 幼苗


设这个直线方程为y=kx+b ∵y过点A(-2,2)且和两个坐标轴围成的三角形的面积为1 ∴2=-2k+b y过(0,b),(-b/k,0)两点 ∴1/2×|-b/k|×|b|=1 得 k=-1/2 b=1或k=-2 b=-2 ∴y=-1/2x+1或y=-2x-2


3

零五年的雪 幼苗


设经过(-2,2)的直线方程为
y=k(x+2)+2 (注,显然斜率k存在且不为0)
令y=0,直线交x轴于(-2/k -2,0)
令x=0,直线交y轴于(0,2k+2}
所以|-2/k -2||2k+2|/2=1
解得k=-1/2 -2
所以y=-2(x+2)+2
y=-1/2(x+2)+2


1