求经过点A(-2,2)并且和两个坐标轴围成的三角形的面积是1的直线方程.

bluemon 1年前 已收到1个回答 举报

cherry0223 幼苗


解题思路:点斜式设出直线方程,求出与坐标轴的交点坐标,利用三角形面积求出斜率,从而得到1的直线方程.

设直线为y-2=k(x+2),交x轴于点(
−2
k−2,0),交y轴于点(0,2k+2),S=
1
2×|
2
k+2|×|2k+2|=1,|4+
2
k+2k|=1
得2k2+3k+2=0,或2k2+5k+2=0
解得k=−
1
2,或k=-2,
∴x+2y-2=0,或2x+y+2=0为所求.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,本题的解题关键是求直线的斜率.


8