求经过点A(-2,2)并且和两个坐标轴围成的三角形的面积是1的直线方程.

sab_3 1年前 已收到4个回答 举报

biry0622 幼苗


解题思路:点斜式设出直线方程,求出与坐标轴的交点坐标,利用三角形面积求出斜率,从而得到1的直线方程.

设直线为y-2=k(x+2),交x轴于点(
−2
k−2,0),交y轴于点(0,2k+2),S=
1
2×|
2
k+2|×|2k+2|=1,|4+
2
k+2k|=1
得2k2+3k+2=0,或2k2+5k+2=0
解得k=−
1
2,或k=-2,
∴x+2y-2=0,或2x+y+2=0为所求.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,本题的解题关键是求直线的斜率.


4

春田花花hh 幼苗


y= -2x-2


1

chu00000024 幼苗


设直线方程x/a+y/b=1,可知a,b又是直线分别在x,y轴上的截距,因此三角形面积=|ab|=1。又-2/a+2/b=1,
解得a=(1+-根号17)/4,b=(+-根号17-1)/4(两个复根舍去)
代入方程x/a+y/b=1即可得直线方程。


1

kingken 幼苗


设直线方程为y=kx+b 因为过A(-2,2) 所以2=-2k+b ; 与y轴交点为(0,b),与x轴交点(-b/k,0),由面积为1 得b*b=2k。解二元一次方程组得 k=-2,b=-2;或k=-1/2,b=1
所以直线方程有两条即 y=-2x-2 和y=(-1/2)x+1


0