一项工作,甲工人独做要用6小时,乙工人独做要用8小时,丙工人独做要用1o小时完成,三人合作,1小时能完成这项工作的几分之

一项工作,甲工人独做要用6小时,乙工人独做要用8小时,丙工人独做要用1o小时完成,三人合作,1小时能完成这项工作的几分之几
东风牌翻斗车 1年前 已收到1个回答 举报

翔宇飞 幼苗


设工作总量为x,则甲工作1/6x,乙工作1/8x,丙工作1/10x,1×(1/6x+1/8x+1/10x)=47/120

1年前 追问

11

东风牌翻斗车 举报

请问47/120是怎么得到的

举报 翔宇飞

工作总量是单位1,1/6+1/8+1/10=47/120

东风牌翻斗车 举报

谢谢你哦,我还有道题也麻烦你帮我看看