一项工作,甲单独可提前三天完成,乙独做要误期三天,甲乙合作2天后,再由乙单做,求完成这项工作的期限?

mu123qwe 1年前 已收到2个回答 举报

我应该怎么办 春芽


可能漏了一句话,再由乙单做,恰好按期完成.求完成这项工作的期限.是吗?
如果是这样,则解答如下:
甲乙合作2天后,再由乙单独做.恰好按期完成任务.可以理解为:
看成甲帮忙.如果甲不来帮忙,乙不能按期完成,还需要3天才能完成.
那么甲做2天的工作量,相当于乙3天的工作量.
也就是说,相同工作量,甲乙的时间比是2:3
完成全部任务,甲的时间是2份,乙的时间是3份,相差3-2=1份,是3+3=6(天)
所以甲需要:(3+3)÷(3-2)*2=12(天)
期限是:12+3=15(天)
也可以求出乙完成全部任务的时间是:(3+3)÷(3-2)*3=6*3=18(天)
期限是:18-3=15(天)

1年前 追问

10

mu123qwe 举报

不好意思~~拉了一句话了啦~应该是 一项工作限期完成, 甲单独可提前三天完成, 乙独做要误期三天,甲乙合作2天后,再由乙单做,结果乙用了规定时间的三分之一还多3天就完成了任务, 求完成这项工作的期限?

举报 我应该怎么办

如果是这样,数量关系相对复杂点,知道完成任务的时间差是6天,但时间比(或者说分数或倍数关系)并不好找。 可以用代数法:相对容易找到数量关系: 设完成这项工作的期限是X天。那么:甲需要X-3天完成,每天完成1/(X-3),乙需要X+3天完成,每天完成1/(X+3)。 再根据第二个关系式找到等量关系: 2/(X-3)+(X/3+3+2)/(X+3)=1 化简得:2/3*X=6 X=9

土弄 幼苗


对啊,少一句话


2