8x-5*(15-x)=16 这个方程怎么解?

menghuanyouling 1年前 已收到4个回答 举报

黑犀牛 幼苗


7


2

无尽的风雨 幼苗


8x-75-5x=16
3x-75=16
3x=91
x=91/3


1

wanying12 幼苗


8x-75+5x=16
13x=75+16
x=7


1

ainiaqiu 春芽


8x—5*15+5x=16
8x+5x=16+5*15
13x=91
x=91/13=7


1