使二次方程a²x²+ax+1-7a²=0的两根都是整数的所有正数a值之和是(

lht120 1年前 已收到1个回答 举报

行者赵 幼苗


根据好像什么维达定理吧,名字不记得啦
X1+X2= -b/a=-a/a^2=-1/a
x1*x2=c/a=1-7a^2/a^2=1/a^2-7
由于两根都是整数 可得a的解只能是1和-1
所以所有a的正数和就为1


6