使二次方程a^2x^2+ax+1-7a^2=0的两根都是整数的所有正数a的值之和是多少

使二次方程a^2x^2+ax+1-7a^2=0的两根都是整数的所有正数a的值之和是多少
答案是6分之11(11/6)
broadjack 1年前 已收到1个回答 举报

又土又骚又丑 种子


两根x1,x2,a≠0
x1+x2=-a/a^2=-1/a
x1x2=(1-7a^2)/a^2=1/a^2-7
-10,
a√21/14...2)
所以:-1


1