已知p为质数,使二次方程x2-2px+p2-5p-1=0的两根都是整数,求出p的所有可能值.

wan2810 1年前 已收到1个回答 举报

安迪和瑞德 幼苗


解题思路:由于二次方程x2-2px+p2-5p-1=0的两根都是整数,所以其判别式为完全平方数,然后利用完全平方数的性质和整数的性质进行分析,也结合p为质数分析得出p=3或7,然后即可得到方程的形式,利用方程分析所求p值是否成立即可解决问题.

∵已知的整系数二次方程有整数根,
∴△=4p2-4(p2-5p-1)=4(5p+1)为完全平方数,
从而,5p+1为完全平方数
设5p+1=n2,注意到p≥2,故n≥4,且n为整数
∴5p=(n+1)(n-1),
则n+1,n-1中至少有一个是5的倍数,即n=5k±1(k为正整数)
∴5p+1=25k2±10k+1,p=k(5k±2),
由p是质数,5k±2>1,
∴k=1,p=3或7
当p=3时,已知方程变为x2-6x-7=0,解得x1=-1,x2=7;
当p=7时,已知方程变为x2-14x+13=0,解得x1=1,x2=13
所以p=3或p=7.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的判别式及方程的整数根的性质,比较难,对于学生分析问题,解决问题的能力要求比较高,是一个竞赛题,平时注意训练.


6