化简(a^2-9)(a^2+3a+9)(a^2-3a+9) 谁会教我!

dasiming 1年前 已收到1个回答 举报

水榜一只猪 幼苗


原式=(a+3)(a-3)(a^2+3a+9)(a^2-3a+9)
=(a+3)(a^2-3a+9)(a-3)(a^2+3a+9)
=(a+3)^3(a-3)^3
补充:立方和差公式
(a+b)^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
(a-b)^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)


5