先化简,在求值.(1)2ab的平方-3a的平方b-2(a的平方b-ab的平方),其中a=-1,b=-2

wfangshaohua 1年前 已收到2个回答 举报

tony981 幼苗


2ab的平方-3a的平方b-2(a的平方b-ab的平方),其中a=-1,b=-2
=2ab²-3a²b-2a²b+2ab²
=4ab²-5a²b
=4*(-1)*(-2)²-8(-1)²*(-2)
=-16+16
=0


1

浪子非浪子 花朵


2ab的平方-3a的平方b-2(a的平方b-ab的平方),
=2ab的平方-3a的平方b-2a的平方b+2ab的平方
=ab(4b-5a)
=2*(-8+5)
=-6


1