两个数和是7,积是12,这两个数分别是多少?用一元二次方程解

麦妖精 1年前 已收到1个回答 举报

无信任 春芽


设一数是x,则另一数就是(7-x)
由题意,得x(7-x)=12
x^2-7x+12=0
(x-3)(x-4)=0
x1=3,x2=4
所以,这两个数是3和4


6