列表计算把一个普通正六面体的骰子掷两次,所得点数之积为12的概率

列表计算把一个普通正六面体的骰子掷两次,所得点数之积为12的概率
如果嫌麻烦,可直接讲出步骤,我可以自己写,好的积分
能说明白吗?我有点看不懂
piaoxue566 1年前 已收到3个回答 举报

oo的飞贼 花朵


看看图片,..
总可能性有6*6=36种
积为12有4种
所以:概率为1/9


1

dangkun1987 幼苗


1 2 3 4 5 6
1 1 2 3 4 5 6
2 2 4 6 8 10 12
3 3 6 9 12 15 18
4 4 8 12 16 20 24
5 5 10 15 20 25 30
6 6 12 18 24 30 36
总可能性有6*6=36种
积为12有4种,所以概率为1/9


1

zhuzhusuiyuan 幼苗


1 2 3 4 5 6
1 1 2 3 4 5 6
2 2 4 6 8 10 12
3 3 6 9 12 15 18
4 4 8 12 16 20 24
5 5 10 15 20 25 30
6 6 12 18 24 30 36共有36种可能
其中点数之积为12的是 2,6 6,2 3,4 4,3
所以概率是4/36=1/9


0