1.甲、乙两个同学各自投一个普通的正方体骰子(正方体的6个面分别为1,2,3,4,5,6点),如果骰子朝上的面上点数之积

1.甲、乙两个同学各自投一个普通的正方体骰子(正方体的6个面分别为1,2,3,4,5,6点),如果骰子朝上的面上点数之积为奇数,那么甲得1分;如果两者之积为偶数,那么乙得一分.连续投20次,谁得分最多,谁就获胜.谁获胜的机会大?为什么?
2.阿凡提给地主打工,地主开价每月200元工钱,阿凡提却说:“不要,不要,你只要第一天付给我1角,第二天2角,第三天4角,第四天8角……以此类推到月底即可.”地主听了暗暗高兴,赶快签下协议,其实阿凡提挣到200元工钱不必做到一个月.设最多只要n天,算算n是多少.
要具体分析过程.
1L的。
你的答案都是对的,但是第二题 2^n-1 >=2000
这个不等式怎么解啊?不懂解有乘方的不等式啊。
优拉纳斯 1年前 已收到6个回答 举报

真善美投诉104 幼苗


1、乙获胜机会大
总共有三个奇数:1、3、5
三个偶数:2、4、6
奇数与奇数相乘为奇数;偶数与偶数相乘为偶数;而奇数与偶数相乘也为偶数.
所以很显然,为偶数的机会大.
2、第1天为2^0角
第2天为2^1角
……
第n天为2^(n-1)角
前n天加起来总共为:2^n-1 >=2000
所以:n>=11


9

寻找光明的眼睛 幼苗


1.奇数乘1、2、3、4、5、6有一半是奇数,一半是偶数,而偶数乘任何数都是偶数,显然是乙赢的机会大。
2、第1天为2^0角
第2天为2^1角
……
第n天为2^(n-1)角
前n天加起来总共为:2^n-1 >=2000
所以:n>=11


2

李少通 幼苗


n是11天


2

40372852 幼苗


1.乙获胜的几率大。可以看成1,2,3,4,5,6,这六个数分别与1到6相乘。因为1,2,3,4,5,6中有3个偶数,偶数和其他的数相乘都为偶数。而1,3,5再与1到6相乘时又会得到一些偶数,所以得到偶数的几率大于百分之五十,所以乙获胜的几率大。
2。令总工钱数为y,y=1+2+4+8+......+2^(n-1)=2^n-1<200,所以n<8,要y>=200,则n=8...


1

电梯井25 幼苗


1.甲要得分,需两人都投出奇数,每人投出奇数的概率都为二分之一,合计甲得分概率为四分之一
乙要得分,只要一人投出偶数,所以乙得分概率为二分之一

所以乙获胜机会大


0

爱自己来摸摸 幼苗


乙获胜机会大
总共有三个奇数:1、3、5
三个偶数:2、4、6
奇数与奇数相乘为奇数;偶数与偶数相乘为偶数;而奇数与偶数相乘也为偶数。
所以很显然,为偶数的机会大。


0