挺难的..甲对乙说:"当我的岁数是你现在的岁数时,你才4岁."乙对甲说:"当我的岁数是你现在的岁数时,你将61岁.请你算

挺难的..
甲对乙说:"当我的岁数是你现在的岁数时,你才4岁."乙对甲说:"当我的岁数是你现在的岁数时,你将61岁.请你算一算甲,乙各多少岁?
王冰与李红进行投篮比赛,约定上蓝投中一个得3分,还可在罚球线上罚球一次,投入得1分.而如果上蓝未中,那么就要扣一分.结果王冰跑步上篮10次,共得分27分,已知王冰罚球得了5分,问王冰跑步上篮中多少次?
以上2题均为用方程解答!
颓废狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

g9764 幼苗


1设甲现在A岁,乙现在B岁:
61-A=A-B
B-4=A-B
解得甲A为42岁,乙B为23岁.
2设跑步上篮中X次
3X+5-(10-X)=27
解得X=8


7