现在统一直角坐标系中画出一次函数一次函数y1=1\2x-1和y2=-x+3的图像,并求出这两条直线与x轴围成的三角形

uu小蓝 1年前 已收到2个回答 举报

小飞猪-SUN 幼苗


y1=12x-1和y2=-x+3的交点
y=12x-1,y=-x+3
12x-1=-x+3 x-2=-2x+6 3x=8 x=8/3
y=1/3
交点A(8/3,1/3)
y1=12x-1和x轴的交点 在y1=12x-1中,令y1=0,得
x=2,得交点B(2,0)
y2=-x+3和x轴的交点 在y2=-x+3中,令y2=0,得
x=3 得交点C(3,0)
BC=1,A到x轴的距离(=A点的纵坐标)=1/3
这两条直线与x轴围成的三角形S=(1/2)×1×(1/3)=1/6


1

haowfei 幼苗


我也在写这道题,是我今天的作业!


0