甲乙同时由A到B地,甲乘汽车每时行80千米,乙骑摩托车每时行72千米,结果甲比预定时间早到了15分钟,而乙则迟到了10分

甲乙同时由A到B地,甲乘汽车每时行80千米,乙骑摩托车每时行72千米,结果甲比预定时间早到了15分钟,而乙则迟到了10分钟,A.B两地相距多少千米?
求大哥哥大姐姐帮帮我~``````````
金庸 1年前 已收到4个回答 举报

vaionuts 幼苗


设预定时间为X
(X-15)*80=(X+10)*72
X=240分钟
240-15=225
225/60*80=300千米


8

阿宋先生 幼苗


盈亏问题,不过俺才两年级,NO会!!!


2

frog_prince 幼苗


设X千米
X/80 +1/4+X/72 -1/6
X=300


1

天际的点滴 幼苗


设全长为s。s除以80再加15=s除以72再减10


0