甲.乙两车同时从南北两个城市相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行全程的10%,

甲.乙两车同时从南北两个城市相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行全程的10%,
当乙车行到全程的8分之5时,甲车再行全程的6分之一到达北城,求南北两城相距多少千米?
81478295 1年前 已收到3个回答 举报

依雪飞琦 花朵


甲路程=80×(5/8÷10%)=500千米
相距=500÷(1-1/6)=600千米


5

dayeshiwo 幼苗


甲。乙两车同时从南北两个城市相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行全程的10%,当乙车行到全程的8分之5时,甲车再行全程的6分之一到达北城,求两车一共有多少个轱辘?


0

78lqbkbv 幼苗


由“乙车每小时行全程的10%”,可知,乙车行完全程需1÷10%=10小时
由“乙车行到全程的8分之5时”,可知,乙车已行驶5/8×10=50/8小时
那么甲车也行驶50/8小时,行驶距离为:80×50/8=500千米
两城相距:500÷(1-1/6)=600(千米)
答:南北两城相距600千米。...


0