求高手啊!水果批发部新进100箱水果,其中苹果20箱,橘子40箱,梨30箱,葡萄10箱.算一算各种水果占总数的百分比,并

求高手啊!水果批发部新进100箱水果,其中苹果20箱,橘子40箱,梨30箱,葡萄10箱.算一算各种水果占总数的百分比,并绘制并绘制扇形统计图. 就帮我把百分比算出来就行了.
8881573 1年前 已收到2个回答 举报

glzxztj 幼苗


苹果:20/100=20%;圆心角:360*20%=72度
橘子:40/100=40%;圆心角:360*40%=144度
梨:30/100=30%;圆心角:360*30%=108度
葡萄:10/100=10%,圆心角:360*10%=36度


4

叶子平平 幼苗


苹果:20除以100=20%
360度*20%=70度
橘子:40除以100=40%
360度*40%=144度
梨:30除以100=30%
360度*30%=108度
葡萄:10除以100=10%
360度*10%=36度


2