某水果批发市场规定,批发不少于100千克的水果时,批发价是:橘子每千克4元,苹果每千克2元.小李携带现金3000元到这个

某水果批发市场规定,批发不少于100千克的水果时,批发价是:橘子每千克4元,苹果每千克2元.小李携带现金3000元到这个市场采购橘子和苹果共1000千克,并以批发价买进,如果购买的橘子为x千克,小李付款后的剩余现金是y元。
(1)试写出y与x的函数关系式;
(2)求自变量x的取值范围;
(3)如果小李想把3000元花完,应怎样购买?
(4)如果小李想剩余100元钱,应怎样购买?
zhengbowen251 1年前 已收到1个回答 举报

appledd 春芽


(1)y = 1000 - 2x (2)100≤x≤500 (3)y = 1000 - 2x = 0 则 x = 500 答:小李应买橘子500千克,苹果500千克 (4)1000 - 2x= 100 x= 450 答:小李应买橘子450千克,苹果550千克

1年前 追问

9

zhengbowen251 举报

第二小题过程能否写详细?