已知椭圆C短轴的一个端点为(0,1),离心率为2根号2/3(1)设直线y=x+2交椭圆C于A,B两点,求线段AB的长

已知椭圆C短轴的一个端点为(0,1),离心率为2根号2/3(1)设直线y=x+2交椭圆C于A,B两点,求线段AB的长
我算的答案除不断 好奇怪
唱歌的花朵 1年前 已收到1个回答 举报

b1bch9n 幼苗


=1,e=c/a=2√2/3,
c=2√2a/3,
a^2-c^2=b^2,
a^2-8a^2/9=1,
a=3,c=2√2,
∴椭圆方程为:x^2/9+y^2=1,
x^2/9+(x+2)^2=1,
x^2+9x^2+36x+36-9=0,
10x^2+36x+27=0,
根据韦达定理,
x1+x2=-18/5,
x1*x2=27/10,
根据弦长公式,|AB|=√(1+1)[(x1+x2)^2-4x1x2]
=√[2*(324/25-54/5)]
=√2*54/25
∴|AB|=3√6/5.

1年前 追问

2

唱歌的花朵 举报

=√2*54/25 ∴|AB|=3√6/5. 好像算错了。AB是6根号3/5吧

举报 b1bch9n

是的,太匆忙,√(108/25)应该是6√3/5.草稿上是对的,录入错,谢谢!