已知随机变量X的所有可能的取值是1.2.3.n,且取到这些值的概率是依次是K.2K.3K.nk.则常数k的值是?

游泳衣 1年前 已收到1个回答 举报

song787669 春芽


K+2K+3K+...+nK=1 =>
n(n+1)K/2=1 => K=2/n(n+1)

1年前 追问

9

游泳衣 举报

正确答案?

举报 song787669

.... 根据概率和为1,