已知函数f(x)=lg(a-x/1+x)1.若函数f(x)为奇函数,求a的值 2.若f(x)在(-1,5)内有意义,求a

已知函数f(x)=lg(a-x/1+x)1.若函数f(x)为奇函数,求a的值 2.若f(x)在(-1,5)内有意义,求a的取值范围 3.
若函数f(x)为奇函数,求a的值
2.若f(x)在(-1,5)内有意义,求a的取值范围
3.在2的条件下,判断并证明f(x)的单调性
zhupiter 1年前 已收到2个回答 举报

yangyc 种子


f(x)=lg[(a-x)/(1+x)],
1.f(x)为奇函数,
0=f(x)+f(-x)=lg[(a-x)/(1+x)]+lg[(a+x)/(1-x)],
∴(a^2-x^2)/(1-x^2)=1,
∴a^2=1,a=土1.
a=-1时f(x)=lg(-1)无意义.
∴a=1.
2.定义域由(a-x)/(1+x)>0确定,
a>-1时为-1


7

奶狼 幼苗


满意答案中的第二问不能等于


0