已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1,(a>b>0)的离心率为根号6比3,椭圆短轴的一个的一个端点与两个焦点构

已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1,(a>b>0)的离心率为根号6比3,椭圆短轴的一个的一个端点与两个焦点构成的三角形的面积为5倍根号2比3
求椭圆C的方程?
i_m_no5 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧了 幼苗


因为离心率e=c/a=根号6/3 两边平方得c^2/a^2=6/9=2/3, 由于焦点为(c,0)和(-c,0) 短轴长为b 所以S=b*2c/2=b*c=5倍根号2/3两边同时平方得 b^2*c^2=50/9 同时知a^2=b^2+...


7