高中数学非常急已知复数z1=(m²+6)+m²i,z2=5m+3mi(m∈R) (1)若z1-z2为

高中数学非常急
已知复数z1=(m²+6)+m²i,z2=5m+3mi(m∈R) (1)若z1-z2为纯虚数求实数m的值(2)当m=1时若z=z1/z2请问复数z在复数平面内对应的点在第几象限 可以复制步骤不用太详细能得分就行求求你们了
砸鸦aa 1年前 已收到3个回答 举报

kennyisgod 幼苗


(1)z1-z2=(m2-5m+6)+(m2-3m)i为纯虚数,则m2-5m+6=0且(m2-3m)≠0,解得m=2
(2)m=1时,z=z1/z2=(7+i)/5+3i=(19-8i)/17,对应点坐标为(19/17,-8/17)在第四象限


2

等什么 幼苗


1.z1-z2:m2+6-5m=0 m2-3m不等于0.所以m=2


1

yuhuansd 幼苗


(1)z1-z2=m^2+6-5m+(m^2-3m)i
z1-z2为纯虚数,则m^2-5m+6=0,解得m=2或m=3
(2)当m=1
z=z1/z2=(7+i)/(5+3i)
分子和分母同时乘以5-3i得
z=(7+i)(5-3i)/16=(35+5i-21i+3)/16=(38-16i)/16
所以z在第四象限


0