甲室上次水表读数2756吨,本次读数2788吨,计水费80元.乙室上次读数3102吨,本次

甲室上次水表读数2756吨,本次读数2788吨,计水费80元.乙室上次读数3102吨,本次
收水费135元,问乙室本次水表读数是多少?如何列方程式?
古灯清影 1年前 已收到1个回答 举报

twin443bone 幼苗


乙室本次水表读数是x
水的价格80/(2788-2756)=80/32=10/4=2.5
乙室用水135/2.5=54吨,则x-3102=54
x=3156吨


4