记录日期 水表上显示的的读数/吨 6.30 1328 9.30 1370 用方程解

记录日期 水表上显示的的读数/吨 6.30 1328 9.30 1370 用方程解
(1)小丽家第三季度平均每月用水多少吨?
(2)如果每吨水费3.2元,小丽家第三季度水费多少元?
shuimj 1年前 已收到2个回答 举报

毛瑞强 幼苗


6.30表示6月30日起,水表显示为1328;9.30表示9月30日止,水表显示为1370.
公式为1370-1328=42吨.42÷3=14吨
42×3.2=134.4元
答:小丽第三季度平均每月用水14吨.第三季度水费为134.4元.


9

world_shader 幼苗


这题目太难了,小兄弟,要不请老师答一下。


0