上次读数3102吨本次未知数水费135元知水费每吨2.5元求本次水表读数小学五年级上册练习十三

上次读数3102吨本次未知数水费135元知水费每吨2.5元求本次水表读数小学五年级上册练习十三
x-3102=135/2.5方程式不对
红汾救兵 1年前 已收到1个回答 举报

汐衍 幼苗


本次用水135/2.5=54吨
读数:3102+54=3156吨

1年前 追问

14

红汾救兵 举报

谢谢你的回答还有其他方程式列发吗

举报 汐衍

设此次读数为x 2.5×(x-3102)=135