一个圆柱型铁件,圆柱中心开孔,孔径是3cm

一个圆柱型铁件,圆柱中心开孔,孔径是3cm
现在只知道总重量是10KG,圆柱高度是2cm,铁的密度是7.5
求外径是多少?和运算公式?
三根小黄瓜 1年前 已收到3个回答 举报

日到香炉冒紫烟 幼苗


M=密度*体积*g
10000=7.5*9.8*体积
体积=π((外径/2)^2-(孔径/2)^2)*高度
数据带入
10000=7.5*9.8*π((外径/2)^2-1.5^2)*2
得外径=9.78


6

听我说一句 幼苗


1 过两点有且只有一条直线
2 两点之间线段最短
3 同角或等角的补角相等
4 同角或等角的余角相等
5 过一点有且只有一条直线和已知直线垂直
6 直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短
7 平行公理 经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行
8 如果两条直线都和第三条直线平行,这两条直线也互相平行
...


1

ybzyjsxy 幼苗


体积:10000/7.5CM^3
设外径(直径)
2*3.14*(X /2)^2-2*3.14*(3/2)^2
=10000/7.5CM^3


0