已知元素电负性的差值大于1.7时,原子间形成离子键,小于1.7时,原子间形成共价键,请指出下列原子之间形成的化学键是离子

已知元素电负性的差值大于1.7时,原子间形成离子键,小于1.7时,原子间形成共价键,请指出下列原子之间形成的化学键是离子键还是共价键.
Be(1.5)和F(4.0):离子键离子键,Si(1.8)和Cl(3.0):共价键共价键.
饭团子 1年前 已收到1个回答 举报

3fau 春芽


元素电负性的差值大于1.7时,原子间形成离子键,小于1.7时,原子间形成共价键,氟元素和铍元素的电负性的差=4.0-1.5=2.5>1.7,所以氟元素和铍元素易形成离子键,氯元素和硅元素的电负性的差=3.0-1.8=1.2<1.7,所以氯元素和硅元素易形成共价键,
故答案为:离子键;共价键.


9