(1)已知实数x,y,z满足x=6-y,z^2=xy-9,求证:x=y (2)已知x^2+x-1=0,求代数式21x^4

(1)已知实数x,y,z满足x=6-y,z^2=xy-9,求证:x=y (2)已知x^2+x-1=0,求代数式21x^4-28x^3-70x^2+49x+1
yc_lqd 1年前 已收到3个回答 举报

xf198234 幼苗


第一题啊;x=6-y带入第二个得到z^2=-(3-y)^2,那么y=3,那么x=3
第二题:21x^4-28x^3-70x^2+49x+1=21x^4+21x^3-49x^3-.
=21x^2-70x(x^2+x)+21x^3+49x+1
=21x-70x+49x+1
=1


6

南粤十三郎 幼苗


(1)实数x,y,z满足x=6-y,z^2=xy-9=(6-y)y-9=-(y-3)^2>=0,
∴y=3,x=3,
∴x=y.
(2)21x^4-28x^3-70x^2+49x+1 |x^2+x-1
....21x^4+21x^3-21x^2............----------
--------------------------............


2

不懂伤悲 幼苗


(1)证明:x=6-y
z^2=xy-9
=(6-y)y-9
=-(y^2-6y+9)
=-(y-3)^2
x,y,z是实数,所以z=0,y=3
x=6-y=3
所以x=y
(2)x^2+x-1=0 x^2+x=1
21x^4-28x^3-70x^2+49x+1
=7×...


1