六年级数学题,如何求?六年级还没有学方程式,不能用方程式

六年级数学题,如何求?六年级还没有学方程式,不能用方程式
六年级一班共有学生60人,共分为三个小组,第一小组的人数是其他两组人数的1/2,第二小组的人数是其他两小组的1/3,第三小组由多少人?
comunicate 1年前 已收到1个回答 举报

竽儿LOVE 幼苗


答案是25人.
解析:假设三个组分别为A、B、C.(方便叙述)
A是B+C的1/2.因此可以把A看做1份,B+C就是2份.而A+B+C就是三份.而三份的总和是60,所以每份就是20,.即A=20,B+C=40.
同理,B是A+C的1/3,所以A+B+C在此就成了四份,每份60/4=15.所以B=15,A+C=45.
上面已经求的A=20,所以C=45-20=25.
PS:在此类比例应用题里面可以用这种方法来解题,非常方便.


1