若ab互为相反数,cd互为倒数,m的绝对值为2,求(3分之a+b)+cd+|m|

vtgg 1年前 已收到5个回答 举报

gear 春芽


即a+b=0
cd=1
所以原式=0+1+2=3


5

wsq9559 幼苗


相反数相加的和为0
倒数的积为1
所以(a+b)/3+cd+|m|=3


2

jojonew 果实


若ab互为相反数,a+b=0
cd互为倒数, cd=1
m的绝对值为2,
(3分之a+b)+cd+|m|
=0+1+2
=3


1

qq446551539 幼苗


即a+b=0
cd=1
,m的绝对值为2 M为正负2
则原式=1加减2

答案为 负1 或 3


1

岚多翎湮 幼苗


ab互为相反数a+b=0
cd互为倒数cd=1
|m|=2,则m=-2或2
即(a+b)/2+cd+|m|
=0+1+2
=3


0