把60个球装进盒子里,每个盒子里的球个数相同,有多少种不同的装法?小妹明天就要考试了!

ll7019 1年前 已收到1个回答 举报

番茄脸红红啊 幼苗


60=1×60
=2×30
=3×20
=4×15
=5×12
=6×10
=10×6
=12×5
=15×4
=20×3
=30×2
=60×1
共12种

1年前 追问

10

ll7019 举报

为什么老师说,装进60个盒子的方法不行?

举报 番茄脸红红啊

那就11种,放一个盒子的舍去 此题就是考核60有几个因数:1、2、3、4、5、6、10、12、15、20、30、60。共12个因数,因为放一个盒子合题意,所以就有11种放法!