把103个球装在12个大盒子5个小盒子刚好装完,需要几个大盒子几个小盒子

皮皮和瓤瓤 1年前 已收到2个回答 举报

glas 幼苗


这道题需要讨论.
设需要x个大盒子.y个小盒子.
列出方程12x+5y=103
讨论1:当x=1时.12+5y=103
5y=91
y=18.2
因为xy>=0,所以不成立,舍去.
.依此类推
当x=4时,48+5y=103
5y=55
y=11
因为y=11是正整数,所以成立.(不好意思,上面的xy>=0改为xy为正整数.)
所以x=4,y=11


7

cccccc1111 幼苗


12和5


0