已知等边三角形的高为3的算术平方根,他的面积是

NNNA 1年前 已收到2个回答 举报

蔡奇杰 幼苗


sin60°=h/a=√3/a=√3/2 (注:h为高 a为边长)
a=2
S=(√3/4)a²=√3

1年前 追问

9

NNNA 举报

我才初二,还没学sin

举报 蔡奇杰

利用勾股定理作如下 h=√[a²-(a/2)²]=√3 a=2 S=2*√3*(1/2)=√3 (“*”是乘的意思)

NNNA 举报

a是什么?

举报 蔡奇杰

a是等边三角形的边长 h是等边三角形的高

胭脂无痕 幼苗


*是乘以的意思 等边三角形ABC的高线AD的长为根号3,求面积
因为三角形ABC是等边三角形,所以∠A=∠B=∠C=60度 由等边三角形三线合一得,∠BAD=30度
所以在直角三角形ABD中,因为∠BAD=30度,AD=根号3,所以BD=1,AB=2,所以三角形ABC的面积为1/2*2*根号3=根号3应该是等腰三角形的三线合一吧?等边三角形是特殊的等腰三角形哦为什么在直角三...


1