已知等边三角形的边长为2r,请将此三角形的面积S表示成x的函数

zxc12333 1年前 已收到3个回答 举报

lhb9128 幼苗


因为是等边三角形,所以底边上的高同时也是它的中线,就可以求出高为
根号3 r,所以S=1/2*根号3 r*2r=根号3 r^2


8

5233782ysj 幼苗


s=1/2×2r×√3/2×2r=√3r^2


2

mozhangwei1 幼苗


已知等边三角形的边长为2x,请将此三角形的面积S表示成x的函数
画图,由三角形的面积知识可知:S=√3x²


1