已知等边三角形的高为a,求作此三角形?

已知等边三角形的高为a,求作此三角形?
要求边的过程.
光光随便 1年前 已收到3个回答 举报

kennyshum324 春芽


若等边三角形的边为X
则:X^2+(X/2)^2=a^2
1.25X^2=a^2
X=(1.25)^0.5*a
作图如下:
(1)由上到下画一条线等于高a.
(2)在高a的下面端点画与高a垂直的线.
(3)在高a的上面端点画与高a成30度角的二条直线,与(2)画的直线相交二点.
(4)高a的上面端点与(3)中的二个端点构成的三角形就是等边三角形.


3

2007年4月14日 春芽


作一条边AB和a成30度角, 再作一条边CB垂直于a,CB和AB相交于B,a和CB交于D,这样就作出了半个三角形, 另半个方法同上。
根据正三角形的性质,可得BD=3分之根号3a, 所以边AB=3分之2根号3a.


2

dominoes06 幼苗


我觉得用直尺和圆规不能直接做出30°的角吧,如果可以的话,楼上两位的方法都可以,如果不可以的话,我想出了一个方法,不知道对不对,而且有点麻烦
1.以任意长做一个等边三角形ABC
2.过顶点A做边BC的高AD,则∠BAD=30°
3.做线段DG,使DG=a
4.过点G做线段DG的垂线
5.以DG为一边,在DG的两边做两个角,都与∠BAD是等角,即30度角,分别...


0