两定点,F1(负根号2,0),F2(正根号2,0),满足PF1的绝对值减去PF2的绝对值等於2的点p的轨迹曲线e ,直线

两定点,F1(负根号2,0),F2(正根号2,0),满足PF1的绝对值减去PF2的绝对值等於2的点p的轨迹曲线e ,直线y 等於k 乘x 减去1与曲线e 交a b 两点.求k 的范围.如果ab 的绝对值等於根号108,且曲线e 存在点c 使o 到a 加o 到b 等於m 乘o 到c ,求m 和三角形a b c 的面积s .
earthman2001 1年前 已收到1个回答 举报

echolinyan 种子


根据PF1的绝对值减去PF2的绝对值等於2,这是双曲线
c=√2
2a=2,a=1
所以b²=c²-a²=1
焦点在x轴
x²-y²=1
y=kx-1
所以x²-(kx-1)²=1
(1-k²)x²+2kx-2=0
有两个交点则方程有两个不同的跟
判别式=4k²+8(1-k²)>0


4