求与两定点F1(-2,0),F2(2,0)的距离的和等于8的点的轨迹方程.

liu309393 1年前 已收到1个回答 举报

because1103 幼苗


这是椭圆,
c=2 ,2a=8 ,
因此 a^2=(8/2)^2=16,b^2=a^2-c^2=12 ,
所以方程为 x^2/16+y^2/12=1 .


3