三角形ABC中,D是AC的中点,E F G为BC的四等分点,阴影部分三角形的面积占三角形ABC面积的几分之几?

三角形ABC中,D是AC的中点,E F G为BC的四等分点,阴影部分三角形的面积占三角形ABC面积的几分之几?
这个三角形是BED连接的面积
只想听好歌 1年前 已收到2个回答 举报

lpfbaboy 幼苗


S△BED=1/4*S△BDC=1/2*1/4S△ABC=1/8S△ABC


10

菡萏ee 幼苗


阴影部分是哪个三角形?
八分之一


2