已知角a的终边经过点P(x,-根号2),(x≠0),且cosa=[(根号3)x]/6,求...

已知角a的终边经过点P(x,-根号2),(x≠0),且cosa=[(根号3)x]/6,求...
已知角a的终边经过点P(x,-根号2),(x≠0),且cosa=[(根号3)x]/6,求sina,tana之值
jszhou 1年前 已收到3个回答 举报

sdszilong 幼苗


sina=-√(144-12x^2)/12
tana={[(根号3)x]/6}/[-√(144-12x^2)/12]
=-2(根号3)x//√(144-12x^2)


9

老滴娃 幼苗


renwu


2

六线鱼 幼苗


tana=-√2/x,sina=cosa*tana=√6/6,则cosa=±√30/6,x=±√5,tana=±√10/5


0