已知角α终边经过点P(根号3/2,1/2),则cosα=?

litie_20000 1年前 已收到2个回答 举报

aikeyeung 幼苗


x=√3/2
y=1/2
则r=√(x²+y²)=1
所以原式=x/r=√3/2


5

托尼邦葛歌 幼苗


1234567890


0