f(x)=x|x-a|-lnx求f(x)的单调区间.

f(x)=x|x-a|-lnx求f(x)的单调区间.
rt
阳光小土豆 1年前 已收到1个回答 举报

柯布_西耶 幼苗


分几种情况考虑:
定义域是x>0,
(1)a0,若其判别式△a时,f(x)=x(x-a)-lnx,求导f '(x)=(2x^2-ax-1)/x,设分母为g3(x),对称轴4/a>0,g3(x)恒过(0,-1)点,恒有两根,正根形式=x1.g3(a)=a^2-1,若a>1,则递增区间为(a,+无穷),若a


10