函数y=x3/2+(1-x)3/2,0

dmly2004 1年前 已收到2个回答 举报

xx九少爷 花朵


y=x^(3/2)+(1-x)^(3/2)
y'=(3/2)x^(1/2)-(3/2)(1-x)^(1/2)
y'=0
x^(1/2)-(1-x)^(1/2)=0
x=(1-x)
x=1/2
x0
x=1/2,y最小值=2√(1/2)^3=1/(√2)


4

gy44441 幼苗



y'=3*x^2/2-3/2
令y'=0,即3*x^2/2-3/2=0,解得x=1或-1
所以当x属于(-1,1)时,y<0,图像单调递减;当x属于(1,+无穷)时,y>0,图像单调递增。
所以y在[0,1]内的最小值为f(1)=1/2


0