一个长432cm的铁丝栽去三分之二用剩下的部分焊一个长方体长宽高的比是3:2;1这个体积是几

云霞延绵 1年前 已收到1个回答 举报

段宇华 春芽


长方体的棱长总和=432×(1-2/3)=144厘米
长方体的长=144÷4÷(3+2+1)×3=18厘米
长方体的宽=144÷4÷(3+2+1)×2=12厘米
长方体的高=144÷4÷(3+2+1)×1=6厘米
体积=18×12×6=1296立方厘米


6