有这样一道题:“先化简,再求值:[(2x+y)2+(2x+y)(2x-y)-4xy]/(-2x),其中x=2,y=5/2

有这样一道题:“先化简,再求值:[(2x+y)2+(2x+y)(2x-y)-4xy]/(-2x),其中x=2,y=5/2.”但是,小
有这样一道题:“先化简,再求值:[(2x+y)2+(2x+y)(2x-y)-4xy]/(-2x),其中x=2,y=5/2.”但是,小明把y=5/2错抄成了y=2/5,但结果仍是正确的,你能说明这是为什么吗
ga7kfrzh 1年前 已收到1个回答 举报

糖ee晶 花朵


化简后的结果是与y无关的一个表达式:-4x,因此不管y取何值结果都是-8.

1年前 追问

6

ga7kfrzh 举报

要过程哦 谢!

举报 糖ee晶

[(2x+y)^2+(2x+y)(2x-y)-4xy]/(-2x)=[4x^2 + 4xy + y^2 + 4x^2 - y^2 - 4xy]/(-2x)=8x^2/(-2x)=-4x