一个梯形'高是12Cm,面积是240Cm2.如果把梯形动的下底延长5cm,上底和高不变,则新的梯形的面积是多多平方厘米.

快乐我随意 1年前 已收到1个回答 举报

夜轻吟 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2,按题所示,底边延长5,即(上底+下底+5)*高/2=原有面积+5*高/2=240+30=270


6