物理题,求解!能源是我们人类赖于生存的源泉,我们在开发能源的同时,还应节约能源.新型节能灯不但发光效率高,而且耗电省.一

物理题,求解!
能源是我们人类赖于生存的源泉,我们在开发能源的同时,还应节约能源.新型节能灯不但发光效率高,而且耗电省.一只11W的电子节能灯的发光亮度就相当于60W的白炽灯,家里原有两只60W的白炽灯,平均每天开灯5h,若都换成11W的电子节能灯,一个月(以30天计算),能节省多少电能?
aabbcc235 1年前 已收到2个回答 举报

knight118 幼苗


W普=P普t=0.06kW×2×5h×30=18KW·h
W节=P节t=0.011W×2×5h×30=3.3KW·h
W普-W节=18KW·h-3.3KW·h=14.7KW·h
故可节省电能14.7kW·h的电能


2

想成为大师 幼苗


相当于节省(60-11)×10负三次方kw×5×30h=……kwh
我不算结果了,这道题注意,瓦换成千瓦计算。
千瓦时就是能的单位。
一千瓦时就等于一度。


0