2X'+4X-9=0#'是2#是一元二次方程用配方法解

风中有滴云做的雨 1年前 已收到1个回答 举报

一抹红 幼苗


2X^2+4X-9=0
2(X^2+2X+1)-11=0
2(X+1)^2=11
(X+1)^2=11/2
X+1±√(11/2)
X=±√22/2-1


2